해당 글에서는 4/14 패치전의 데미지값을 1000으로 잡았을 시 4/14 패치후 값은 701.35 라고 합니다.
해당 글에서 주장하는 각 너프 항목별 너프 수치는 다음과 같습니다.
1. 급습 데미지 직접 감소 (9% 너프)
2. 특화 계수 기존 0.05 에서 패치후 0.0415 (17% 너프)
3. 달소 3 기준 딜 증가량 기존 180%에서 패치후 160% (11% 너프)
해당 글에서 패치 항목별 변화량은 올바르게 기입된 것에 반해
그 값을 통해 실제 너프 수치를 계산하는 과정에서 오류들이 발생했고
이로 인해 패치후 데미지값이 실제와 다르게 도출되었습니다.
이는 유저들에게 실제와 다른 인식을 심어줄 수 있기에 이를 바로잡고자 합니다.
1. 급습 데미지 직접 감소 (9% 너프)
> 직관적인 너프입니다. 오류 없습니다.
2. 특화 계수 기존 0.05 에서 패치후 0.0415 (17% 너프)
> 특화 계수 너프는 특화로 인한 데미지 증가량이 17% 줄어든 것이지 데미지가 17% 줄어든 것이 아닙니다.
> 정확한 계산은 각 특화 수치별로 다음과 같습니다.
- 1500 특화 ( 75% > 62.25% ) : 0.9271 (7.3% 너프)
- 1000 특화 ( 50% > 41.5% ) : 0.9433 (5.7% 너프)
- 500 특화 ( 25% > 20.75% ) : 0.966 (3.4% 너프)
3. 달소 3 기준 딜 증가량 기존 180%에서 패치후 160% (11% 너프)
> 이또한 위의 특화계수와 같은 종류의 오류를 범했습니다.
> 260 / 280 = 0.9286 (7.1% 너프)
해당 너프의 항목을 모두 계산한다면 실제 리퍼의 패치후의 데미지값은 다음과 같습니다. (패치전 1000)
특화 1500 : 1000 x 0.91 x 0.9271 x 0.9286 = 783.42
특화 1000 : 1000 x 0.91 x 0.9433 x 0.9286 = 797.11
특화 500 : 1000 x 0.91 x 0.966 x 0.9286 = 816.30
또한 추가로 사멸 너프까지 고려한 패치후 실제 나의 리퍼가 띄우는 데미지는 다음과 같습니다.
우선 사멸 너프 이후 데미지 기대값입니다.
치피 200% + 부식독 20% + 사멸 너프전 70% = 290%
치피 200% + 부식독 20% + 사멸 너프후 50% = 270%
=패치후 0.9310 (6.9% 너프)
각 특화 수치별로는 다음과 같습니다.
특화 1500 : 783.42 x 0.9310 = 729.36
특화 1000 : 797.11 x 0.9310 = 742.11
특화 500 : 816.30 x 0.9310 = 759.96
추가로 레이지스피어의 2트포 고립 채용시의 데미지 변화값은 다음과 같습니다.
치피 200% + 부식독 20% + 고립 140% + 사멸 너프전 70% = 430%
치피 200% + 부식독 20% + 고립 140% + 사멸 너프후 50% = 410%
= 패치후 0.9535 (4.7% 너프)
각 특화 수치별로는 다음과 같습니다.
특화 1500 : 783.42 x 0.9535 = 746.99
특화 1000 : 797.11 x 0.9535 = 760.04
특화 500 : 816.30 x 0.9535 = 778.34
정리하자면 다음과 같습니다.
1. 화제글에서 계산한 리퍼 너프 계산 글에는 오류가 있다.
2. 오류를 수정한 리퍼의 너프 후 데미지 값은 기존 1000 대비 다음과 같다.
-특화수치 1500 = 783.42
-특화수치 1000 = 797.11
-특화수치 500 = 816.30
3. 해당 글에서 계산하지 않았던 사멸 너프까지 계산한 리퍼의 너프 후 데미지 값은 기존 1000 대비 다음과 같다.
-특화수치 1500 = 729.36
-특화수치 1000 = 742.11
-특화수치 500 = 759.96
3-1. 레이지스피어 고립트포 채용시 사멸 너프까지 계산한 리퍼의 너프 후 데미지 값은 기존 1000 대비 다음과 같다.
-특화수치 1500 = 746.99
-특화수치 1000 = 760.04
-특화수치 500 = 778.34
p.s : 반올림에 반올림을 반복하다보니 실제 값과 미세한 차이가 있습니다. 감안하고 봐주세요
애정있게 플레이하던 리퍼가 너프당한 것만 해도 상심이 클텐데 각종 분탕들까지 몰려와서 고생이 많습니다.
그러나 어떤 의견을 제시할 때 그 의견의 근거가 틀린 것이라면 설득력을 갖기 힘들다고 생각합니다.
글 읽어주셔서 감사합니다.